Саудовские дипломаты бежали из Ливии

Саудовские дипломаты бежали из Ливии

Посольство Саудовской Аравии полностью эвакуировано из Триполи на частном самолете. Решение об этом приняли власти королевства. Необходимость покинуть ливийскую столицу посол Мухаммед Махмуд аль-Али (Mohammed Mahmoud al-Ali) объяснил соображениями безопасности, сообщает Reuters.

16 мая из Ливии улетели алжирские дипломаты. На родину их доставили на военном самолете и в сопровождении сил специального назначения. Объясняя необходимость эвакуации, в МИД Алжира сослались на некую «реальную и непосредственную угрозу для сотрудников посольства и консульских работников». Уточнять, что именно представляет собой эта угроза, алжирское внешнеполитическое ведомство не стало.

В последнее время обстановка в Ливии заметно накалилась. Произошло это после того, как наступление на исламистов начали сторонники Халифы Хафтара. Этот генерал прославился не только как противник диктатора Муаммара Каддафи, но и как организатор совершенной в прошлом году попытки государственного переворота. Нынешние действия армии Хафтара также нацелены на свержение действующей власти. В вину ей генерал ставит потворствование исламистам. Жертвами этого конфликта только за последние дни стали около 80 человек, еще 150 получили ранения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent