Кэмерон выступил против назначения Юнкера главой Еврокомиссии

Кэмерон выступил против назначения Юнкера главой Еврокомиссии

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон предупредил, что не сможет гарантировать дальнейшее членство Великобритании в ЕС, если главой Европейской комиссии будет избран бывший премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер, сообщает Reuters. По его словам, политик «из 80-х не может решить проблемы следующих пяти лет». Британский премьер опасается, что избрание Юнкера не будет способствовать его планам по выстраиванию новых отношений Соединенного Королевства с ЕС.

Лидеры стран-членов интеграционного объединения выбирают кандидатуру главы Европейской комиссии, после чего необходимо одобрение Европарламента. Европейская народная партия, завоевавшая большинство мандатов на прошедших выборах, выдвинула на этот пост бывшего премьера Люксембурга.

Кэмерон пообещал избирателям, что пересмотрит условия членства Британии в Евросоюзе и, в случае победы консерваторов на национальных выборах в 2015 году, к концу 2017 года проведет референдум о том, остаться ли стране в ЕС.

Лидер Консервативной партии в понедельник, 26 мая, отверг призывы перенести этот референдум на более ранний срок. Такие предложения прозвучали после того, как консерваторы потерпели поражение от Партии независимости Соединенного Королевства на выборах в Европарламент.

Жан-Клод Юнкер возглавлял правительство Люксембурга с 1995 года по 2013 год, что является рекордным сроком для государств Евросоюза. Юнкер также считается одним из архитекторов Маастрихтских соглашений, положивших начало ЕС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent