Президенту США после ликвидации Усамы бен Ладена следовало объявить о победе - саудовский принц

Президенту США после ликвидации Усамы бен Ладена  следовало объявить о победе  - саудовский принцПрезиденту США Бараку Обаме после ликвидации Усамы бен Ладена следовало бы объявить о победе и быстро вывести свои войска из Афганистана. Такое мнение высказал сегодня на проходящей здесь конференции по борьбе с терроризмом принц Турки аль-Фейсал, бывший главы разведки Саудовской Аравии и бывший посол в Вашингтоне.


Конференция приурочена к 10-й годовщине терактов 11 сентября.


 "Уничтожение бен Ладена было идеальным моментом, когда ваш президент мог сказать: "Мы сделали это, мы определили сроки вывода войск, до свидания". -  Но этого не произошло", - заявил принц.


Он считает, что рано или поздно американцам придется вывести свой контингент из Афганистана. "Я не говорю о том, чтобы убрать посольство /США/, свернуть экономическую помощь, прекратить другие виды поддержки, - продолжил аль- Фейсал. - Однако наличие войск в Афганистане никогда не приносило успеха".


"Афганский народ не согласится с присутствием иностранных войск, - подчеркнул принц. - Он будет с ними воевать. Против американцев воюют не только пуштуны, сейчас сопротивление принимает общенациональный масштаб".


К концу 2014 года американские боевые части, согласно плану, одобренному Обамой, должны покинуть Афганистан. В прошлом месяце уже начался вывод вспомогательных подразделений контингента, насчитывающего в настоящее время почти 100 тыс человек. Предполагается, что в течение года домой вернутся 33 тыс солдат и офицеров.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent