Впервые больше половины шотландцев выступили за независимость

Впервые больше половины шотландцев выступили за независимость

Сторонники выхода Шотландии из Великобритании, по данным института исследования общественного мнения YouGov, оказались в большинстве, опередив тех, выступает за сохранение единого государств, на 2 процента. Таким образом, сторонники независимости впервые вырвались вперед в этой гонке.

Королева Елизавета II испытывает «большое беспокойство» по поводу референдума и просит ежедневно информировать ее по этому поводу, сообщает в воскресенье, 7 сентября, Agence France-Presse.

Ожидается, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в последний момент предложит Шотландии дополнительные властные полномочия для того, чтобы сохранить 300-летний союз.

По признанию главы кампании за отделение Шотландии от Великобритании Блэра Дженкинса (Blair Jenkins), несмотря на то, что, по опросу YouGov, его единомышленники вышли вперед, по другим опросам, они находятся в меньшинстве. «С настоящего момента и вплоть до 18 сентября мы будем работать не покладая рук, чтобы победить», — отметил он.

Референдум по вопросу о независимости Шотландии должен состояться 18 сентября 2014 года. В случае если большинство населения проголосуют за выход из состава Соединенного Королевства, Шотландия станет независимым государством, хотя и останется в личной унии с Великобританией. Серьезные дискуссии вызывает вопрос о валюте: если шотландское руководство хочет оставить привычный фунт стерлингов, то британское министерство финансов выступает категорически против этого.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent