Писториус останется на свободе до вынесения приговора

Писториус останется на свободе до вынесения приговора

27-летний паралимпийский чемпион Оскар Писториус останется освобожденным под залог до вынесения приговора. Об этом заявила судья Верховного суда Претории Токозиле Масипа, сообщает Reuters. Приговор по делу об убийстве модели Ривы Стенкамп будет оглашен 13 октября.

Ранее легкоатлет был признан виновным в причинении своей подруги смерти по неосторожности. Писториусу грозит до 15 лет лишения свободы.

Оглашение вердикта по делу спортсмена началось в четверг, 11 сентября. Судья Токозиле Масипа заявила, что обвинение не смогло предоставить доказательство, что подозреваемый преднамеренно застрелил Риву Стенкамп.

«Он действовал оперативно: стал звать на помощь, набрал 911, позвонил своему другу, а также в службу безопасности. Он пытался привести Стенкамп в чувство. Просил помощи у знакомого врача. Из этого можно сделать вывод, что он действительно не знал, кто находится за дверью. Обвинение не смогло доказать преднамеренность убийства. Они не смогли доказать, что у обвиняемого были намерения убить погибшую», — заявила Токозиле Масипы.

Ранее в течение месяца Писториус проходил психиатрическую экспертизу, которая выявила, что в момент совершения убийства он был вменяем. Однако, по словам врачей, паралимпиец страдает общим тревожным расстройством. Именно поэтому его реакция на опасность может быть непредсказуемой. После смерти модели у спортсмена началась депрессия.

Чтобы покрыть расходы на адвокатов, Писториус продал дом, в котором была застрелена Стенкамп, за 315 тысяч евро.

В День святого Валентина в 2013 году модель была найдена в уборной в доме легкоатлета в Претории с огнестрельными ранениями. Защита паралимпийца настаивает, что убийство произошло из-за трагической случайности и спортсмен стрелял, предполагая, что в доме грабитель.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent