Пресечена попытка авиакомпании "Як-Сервис" выполнить потенциально опасный рейс из Турции

Пресечена попытка авиакомпании Ространснадзор запретил авиакомпании "Як-Сервис", чей самолет Як-42 разбился под Ярославлем, выполнение 11 сентября рейса из Турции на лайнере такого же типа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-группе ведомства.


"В ходе тотальной проверки парка воздушных судов Як-42 инспекторы Ространснадзора установили, что в двигателе одного из самолетов авиакомпании "Як-Сервис" установлен агрегат с истекшим сроком эксплуатации, что представляет угрозу безопасности полетов", - сказал собеседник агентства.


Таким образом, "Ространснадзор пресек попытку выполнить потенциально опасный рейс на воздушном судне Як-42Д / бортовой номер/ RA 42412, которое должно было вылететь из аэропорта города Измир /Турция/ во Внуково 11 сентября", пояснил представитель ведомства.


Генеральному директору авиакомпании "Як Сервис" выдано инспекторское предписание о приостановке выполнения полетов на самолете до устранения нарушения.


Накануне в Ространснадзоре сообщили, что "Як – Сервис" сам приостановил выполнение полетов на пяти своих воздушных судах Як-42 до снижения инженерно-авиационной службой и инспекцией по безопасности полетов уровня риска в эксплуатации этих самолетов.


В Ространснадзоре пояснили, что после приостановки полетов своих Як-42 авиакомпания "Як-Сервис" успела проверить и вернуть допуск в небо двум таким лайнерам, в том числе тому, который должен был завтра совершить рейс из Турции. Однако, инспекторы надзорного ведомства вовремя успели обнаружить, что на этом самолете установлена деталь с истекшим сроком эксплуатации.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent