Папа Римский отстранил от должности покрывавшего педофила епископа

Папа Римский отстранил от должности покрывавшего педофила епископа

Папа Римский Франциск отстранил от должности парагвайского епископа Рогельо Рикардо Льевереса Плано. Католический прелат оказался вовлеченным в скандал, связанный с педофилией, сообщает Reuters.

Папская комиссия, побывавшая в Парагвае в июле этого года, пришла к выводу, что епископ умалчивал о преступлениях своего подопечного — падре Карлоса Уррутигоити, которого в 2002 году обвинили в сексуальном насилии над несовершеннолетними в Пенсильвании. Как отмечает агентство, парагвайский священнослужитель назвал все обвинения против него и его коллеги необоснованными.

За два дня до этого в Ватикане был арестован польский архиепископ Джозеф Весоловский. Его обвиняют в растлении детей в период с 2008 по 2013 год, когда он был апостольским нунцием в Доминиканской Республике. Весоловскому может грозить до семи лет тюремного заключения.

Скандалы, связанные с педофилией среди священников католической церкви, начались с 2000-х годов. Так, в 2002 году в Бостоне 80 священнослужителей были уличены в сексуальных преступлениях. В 2009 году в Ирландии был опубликован доклад, на основании которого педофилия инкриминировалась 46 священникам. Эпизоды касались периода с 1975 по 2004 год, причем мальчики становились жертвами в два раза чаще девочек. Всего от католиков-педофилов в Ирландии за этот период пострадало до 2000 детей. Причем руководство церкви знало об этом и покрывало преступников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent