Патрулирование воздушного пространства авиацией ВВС России в районе Тихого океана не представляет угрозу для Японии - МИД РФ

Патрулирование воздушного пространства авиацией ВВС России в районе Тихого океана не представляет угрозу для Японии - МИД РФПатрулирование воздушного пространства авиацией ВВС России в районе Тихого океана не представляет угрозу для Японии. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.


"По поступающей в МИД России информации, официальные власти Японии в последние дни активно сигнализируют о некоей "озабоченности" Токио в связи с проведенным 8 сентября патрулированием воздушного пространства в районе акватории Тихого океана силами двух стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС Дальней авиации ВВС России", - сообщили в российском министерстве.


"В этой связи считаем необходимым отметить, что указанное патрулирование осуществлялось над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами, без нарушения границ других государств, в целях выполнения комплекса учебных задач, - отметили в МИД РФ. - Такие полеты являются обычной практикой для вооруженных сил любого государства, в том числе, как мы понимаем, и Японии". "Причем аэронавигационное предупреждение об упомянутом полете самолетов ВВС России было передано японской стороне заранее, по установленной международным правом процедуре", - подчеркнули в российском дипведомстве.


"Таким образом, совершенно очевидно, что действия двух самолетов не могут быть квалифицированы как представляющие для Японии угрозу и тем более свидетельствовать о наличии у России "враждебных планов" в отношении этой соседней страны, - указали в российском МИД.- Если же такие мнения в Токио есть, то они являются абсолютно беспочвенными, вызывают недоумение и наводят на мысль о попытках определенных сил в Японии использовать любые поводы, даже самые надуманные, для нагнетания антироссийских настроений, омрачая тем самым атмосферу отношений между нашими странами".


"В Москве исходят из важности дальнейшего поступательного развития российско-японских связей в различных областях, как об этом договорились лидеры двух стран в ходе телефонного разговора 6 сентября 2011 года, - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. - Это, по нашему мнению, подразумевает поддержание и расширение контактов и по военной линии, в том числе по вопросам обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Рассчитываем, что в Токио разделяют такой подход".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent