Западная Африка превращается в новую "горячую точку" мирового пиратства – международное морское бюро

Западная Африка превращается в новую Западная Африка превращается в новую "горячую точку" мирового пиратства. Об этом предупреждает сегодня международное морское бюро.


По его данным, сегодня пропал танкер под флагом Кипра после того, как перегрузил нефть на другое судно на рейде порта Котону /Бенин/. Название танкера и подробности происшедшего не сообщаются.


В этом году количество пиратских атак в прибрежных водах Западной Африки резко возросло, с марта нападениям подверглись 18 судов в районе, где в 2010 году не было зарегистрировано ни одного подобного инцидента, отметил глава бюро Ноэл Чун.


"Речь идет именно о нападениях с применением тяжелого вооружения, а не просто о кражах, преступники похищают личные вещи экипажа и груз", – сказал Чун. По его мнению, воды у побережья Бенина стали особенно опасны для мореплавания в связи с недостаточными возможностями правоохранительных органов этой страны, добавил он. "Скорее всего, Бенин стал привлекателен для пиратов потому, что власти соседней Нигерии усилили патрулирование своих вод, а у бенинских властей нет таких возможностей", – указал Чун.


Растет и общее количество нападений пиратов в мире – за первое полугодие нынешнего года их отмечено 266, в то время как за аналогичный период прошлого года их было 196. Пираты становятся все более дерзкими, а также обладают новыми вооружениями. Лидером в этой области остается Аденский залив, где орудуют сомалийские пираты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent