На Мадагаскаре 40 человек умерли от чумы

На Мадагаскаре 40 человек умерли от чумы

На Мадагаскаре произошла вспышка чумы, от которой уже умерли 40 человек. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Первый случай заболевания был зарегистрирован 31 августа, заразившийся пациент умер 3 сентября. Всего по состоянию на 16 ноября насчитываются 119 подтвержденных случаев чумы в 16 районах семи провинций. В столице страны, Антананариву, также зафиксировано два случая, один из них — с летальным исходом.

По мнению ВОЗ, в настоящее время существует риск быстрого распространения заболевания в связи с высокой плотностью населения в городах и слабостью системы здравоохранения.

При этом организация отмечает, что власти принимают надлежащие меры в связи во вспышкой заболевания. Поддержку Мадагаскару оказывают Красный Крест и ВОЗ.

Чума — бактериальная болезнь, которая в первую очередь поражает диких грызунов. Она распространяется от одного животного к другому блохами. Люди, укушенные зараженной блохой, обычно заболевают бубонной формой чумы, а если бактерии достигают легких, у пациента развивается пневмония (легочная чума), которая затем передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле.

Если диагноз поставлен своевременно, бубонную чуму можно успешно лечить с помощью антибиотиков. Легочная чума является одним из самых смертельных инфекционных заболеваний — пациенты могут умереть через 24 часа после заражения. Смертность зависит от того, как скоро будет начато лечение, однако ее показатели всегда очень высоки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent