США создают новую ракету-носитель для отправки астронавтов на астероид и Марс - НАСА

США создают новую ракету-носитель для отправки астронавтов на астероид и Марс - НАСАВ США будет разработана новая тяжелая ракета-носитель для отправки астронавтов на астероид и Марс в 2020-2030-х годах. Об этом объявил сегодня глава американского космического ведомства /НАСА/ Чарльз Болден.


"Этот носитель позволит США сохранить лидерство в освоении космоса и создать новые рабочие места, - отметил он, выступая в одном из зданий Конгресса в присутствии законодателей. - Президент Барак Обама призвал нас, в НАСА, дерзать и строить большие планы, и мы это делаем. Я в свое время гордился тем, что летал в космос на шаттлах. А будущие исследователи космоса мечтают о том, чтобы однажды высадиться на Марсе".


По словам директора НАСА, конструкторы и инженеры НАСА решили вернуться к старой проверенной концепции жидкостного носителя. Горючим для его двигателей послужат жидкий водород и жидкий кислород.


Ракета, получившая пока рабочее название Система запуска в космос /СЗК/, первоначально сможет доставлять на орбиту от 70 до 100 тонн, в том числе шестиместный пилотируемый модуль "Орион". В дальнейшем предполагается увеличить ее полезную нагрузку до 143 тонн или даже 165 тонн, отмечают официальные лица НАСА. Для сравнения, носитель "Сатурн-5", с помощью которого астронавты осваивали Луну, был способен выводить на орбиту полезный груз массой 130 тонн, в то время как нынешние ракеты- носители - примерно 25 тонн.


Планируется, что полетные испытания СЗК начнутся в 2017 году, а первый экипаж носитель доставит в космос в 2021. Задача - использовать его для отправки астронавтов на астероид в 2025 году и на Марс - в середине 2030-х годов.


Стоимость программы разработки СЗК оценивается в 35 млрд долларов. Ежегодно НАСА намечает тратить около 3 млрд на ее реализацию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent