1914. Как сшить рубашку солдату

1914. Как сшить  рубашку солдату

Тяжелое испытание выпало на долю нашей родины! Грозная туча кровавой войны со всеми ее ужасами неожиданно разразилась над нами! И в эти тяжелые дни, когда из каждой семьи ушли мужья, сыновья, братья защищать кровью своею достоинство, мощь и самую жизнь России, понятно, что русская женщина не может остаться безучастной. Сильная духом, она захочет проявить свою горячую любовь к родине не жалкими слезами и вздохами, а горячей готовностью прийти ей на помощь. Работы найдется достаточно для всех: некоторые могут приносить непосредственную пользу, идя на войну в качестве сестер милосердия, другие, не покидая своего очага, могут взять на себя заботу о семьях наших защитников и о самих воинах, доставляя нужное им белье.

1914. Как сшить  рубашку солдату

Мы убеждены, что в эти дни все наши подписчицы не думают о нарядах, но все объяты одним желанием принести посильную пользу родине и потому мы думаем, что угадали настроение наших подписчиц, приложив к этому номеру бесплатную кройку солдатской форменной рубашки (гимнастерки).
Мы обращаемся к вам с горячим призывом взяться за дело и сшить по этой выкройке хотя бы одну-две рубашки. Подумайте, что таким образом может набраться внушительное количество около 100.000 рубах, которые пригодятся нашему воинству. Дожди и непогода вскоре застанут наших солдатиков на полях битвы и с какой радостью и благодарностью будет встречен транспорт белья, который даст им возможность сменить мокрую и часто рваную рубаху.

По этой выкройке можно сшить не только форменную рубашку (гимнастерку), но и обыкновенную нижнюю рубашку.

Журнал «Модный свет» (С.-Петербург), №12, 1914

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent