В Афганистане расстреляли саперов и подорвали автобус с военными

В Афганистане расстреляли саперов и подорвали автобус с военными

Боевики в Афганистане в субботу, 13 декабря, расстреляли группу саперов, подорвали автобус с местными военными и убили представителя Верховного суда. Об этом сообщает Reuters.

Нападение на специалистов по разминированию было совершено около британской военной базы Кэмп Бастион в южной провинции Гильменд. По данным полиции, боевики открыли по ним огонь с мотоциклов, в результате погибли 12 человек. Позднее афганские силовики провели контратаку, убив четырех исламистов и захватив троих. РИА Новости поясняет, что минная война стала одним из главных козырей боевиков. Это главная причина того, что исламисты так жестко реагируют на попытки саперов очистить от мин территорию, по которой могут передвигаться иностранные войска и афганские силы безопасности.

Позднее в пригороде Кабула террорист-смертник подорвал себя около автобуса, в котором находились военные. Как рассказал представитель министерства обороны Афганистана, погибли шестеро военнослужащих, в том числе офицеры, еще 14 получили ранения, передает Associated Press. Ответственность за теракт взяли на себя талибы.

В субботу утром боевики из движения «Талибан» убили руководителя секретариата афганского Верховного суда Атикуллу Рауфи (Atiqullah Rawoofi). Его застрелили около собственного дома в столице. Reuters отмечает, что мотивы убийства представителя суда названы не были, однако напоминает, что радикальные исламисты осуществляют собственное судопроизводство в некоторых частях страны, полагая, что официальные судебные власти коррумпированны.

В пятницу вечером рядом с авиабазой вооруженных сил США недалеко от Кабула был атакован конвой с военнослужащими Международных сил содействия безопасности (ИСАФ — возглавляемый НАТО международный войсковой контингент). Взрывом фугаса убило двух солдат.

Как рассказали в армии Афганистана, за 48 часов были уничтожены свыше 50 исламистов. В последние недели на Кабул было совершено несколько нападений. Так, 11 декабря террорист-смертник атаковал французский культурный центр во время спектакля, в котором осуждались подобные атаки. В результате погиб гражданин Германии, 16 человек были ранены.

В декабре 2014 года официально завершается международная миссия под руководством Североатлантического альянса. В 2015 году в Афганистане останется 13 тысяч военных ИСАФ (в прошлые годы численность контингента коалиции достигала примерно 130 тысяч). На фоне этого боевики активизировали нападения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent