Эрдоган назвал причину задержаний журналистов

Эрдоган назвал причину задержаний журналистов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал задержания журналистов ответной реакцией на «грязные махинации» политических врагов. По словам турецкого лидера, произошедшее не связано с ущемлением свободы СМИ, сообщает Reuters.

Эрдоган призвал европейских коллег, раскритиковавших задержания, не лезть не в свои дела. «Нас не волнует, что может сказать ЕС, примет ли он нас в качестве члена. Пожалуйста, оставьте свою мудрость себе», — заявил президент.

Ранее в ЕС предупредили, что нападения на СМИ не соответствуют европейским ценностям. Немецкий федеральный канцлер Ангела Меркель заявила, что «в интересах Турции развеять сомнения по поводу ее приверженности базовым демократическим принципам».

В результате спецоперации, прошедшей в воскресенье, 14 декабря, в Турции были задержаны 24 человека, в том числе главред оппозиционной газеты Zaman Экрем Думанлы.

О грядущей операции СМИ стало известно еще в четверг, когда блогер под псевдонимом Фуат Авни (Fuat Avni) со ссылкой на источник в правительстве заявил о планах правительства провести массовые аресты журналистов в преддверии годовщины коррупционного скандала с участием президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Основное место в списке занимают сотрудники СМИ, которые глава государства считает связанными с исламским проповедником Фетхуллой Гюленом (Fethullah Gulen): Zaman, Samanyolu TV, Taraf. Эрдоган обвиняет Гюлена в организации протестных акций и подготовке государственного переворота по образцу «цветных революций».

Гюлен является основателем известного в Турции общественного движения «Хизмет». Сам проповедник с конца 1990-х годов живет в США, однако сохраняет определенное влияние в правоохранительных и судебных органах на родине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent