Японский зонд "Акацуки" из-за повреждения двигателя не сможет выйти на запланированную орбиту у Венеры

Японский зонд Японский межпланетный аппарат "Акацуки" /"Заря"/ из-за повреждения главного двигателя и со второй попытки не сможет выйти на достаточно низкую орбиту вокруг Венеры, чтобы начать детальное изучение ее атмосферы. Об этом сообщило здесь сегодня национальное аэрокосмическое агентство ДЖАКСА на своем официальном сайте.


Новая попытка вывести "Акацуки" на орбиту Венеры может быть предпринята в 2015 году. В порядке подготовки к этому ДЖАКСА в тестовом режиме запустила сейчас главный двигатель аппарата, но он сумел выдать при этом лишь восьмую часть необходимой мощности. У "Акацуки" можно использовать второй вспомогательный двигатель, однако он по своим параметрам не в состоянии вывести зонд на точно рассчитанную орбиту для проведения тонких наблюдений.


Аппарат был запущен 20 мая 2010 года, и уже подходил к Венере в минувшем декабре на расстояние 550 км. В этой точке он должен был перевести свой двигатель в режим обратной тяги, чтобы сбросить скорость. Предполагалось, что в результате под действием силы притяжения аппарат постепенно выйдет на орбиту Венеры и начнет вращаться вокруг нее по эллипсу, максимально приближаясь на 550 км и удаляясь на 80 тыс км. Однако, как было установлено, в реверсном режиме его двигатель работал слишком мало и не смог должным образом затормозить.


По плану, "Акацуки" после выхода на орбиту должен более двух лет поставлять на Землю информацию о соседней планете. Для этого на аппарате, в частности, установлены пять мощных камер, работающих в разных диапазонах - от инфракрасного до ультрафиолетового. Стоимость проекта "Акацуки" - 25,2 млрд иен /300 млн долларов/.


Нынешняя неудача - не первая у японских исследователей. В 1998 году ДЖАКСА направила к Марсу аппарат "Нодозоми" /"Надежда"/, однако миссия завершилась провалом: зонд тоже не смог выйти на орбиту планеты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent