Мавританского писателя приговорили к расстрелу за оскорбление пророка

Мавританского писателя приговорили к расстрелу за оскорбление пророка

В Мавритании суд приговорил писателя к расстрелу за оскорбление пророка Мухаммеда, сообщает Reuters со ссылкой на правозащитников.

28-летний Мохаммед Шейх ульд Мхаитир был арестован год назад за написание статьи о пророке Мухаммеде, а также о кастовой системе в государстве. Эта тема считается в Мавритании крайне болезненной из-за наличия глубокого размежевания по социальному и расовому признакам.

Обвинение, указывая на то, что по закону шариата подобные преступления наказываются смертью, попросило суд приговорить писателя к расстрелу. Подсудимый безуспешно утверждал, что статья была неправильно интерпретирована. Сообщается, что когда был оглашен вердикт, он упал в обморок.

Отмечается, что в Мавритании смертная казнь применяется нечасто — последний раз такой приговор был исполнен в 1987 году.

Также стало известно, что суд в городе Россо на юге страны начал рассматривать дело активистов, выступающих против рабства борца — экс-кандидата в президенты Бирама ульд Даха ульд Абейдая и шести членов его организации. Их обвиняют в «подстрекательстве к насилию, нарушении общественного порядка, неуважении к власти и членстве в незаконной организации». Обвиняемым может грозить до пяти лет тюрьмы.

Мавритания стала последней страной в мире, которая юридически отменила рабство — в 1981 году. До настоящего времени она, согласно индексу Global Slavery, имеет самый высокий в мире показатель распространенности фактического рабства на душу населения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent