На выборах в Хорватии с небольшим отрывом лидирует действующий президент

На выборах в Хорватии с небольшим отрывом лидирует действующий президент

На выборах в Хорватии, прошедших в воскресенье, 28 декабря, лидирует действующий глава государства Иво Йосипович, однако разрыв между главными кандидатами сокращается, сообщает газета Vecernji list.

По результатам обработки информации с более, чем половины избирательных участков, Йосипович, представляющий Социал-демократическую партию Хорватии, набирает 40,06 процента голосов. Он обгоняет свою ближайшую конкурентку Колинду Грабар-Китарович, выступающую от правоцентристской партии «Хорватское демократическое содружество», на 4 процента.

Согласно первым подсчетам голосов, разрыв между лидирующими кандидатами составлял около 8 процентов. Сокращение разрыва увеличивает вероятность проведения второго тура выборов. Он состоится 11 января 2015 года в случае, если по итогам сегодняшнего голосования ни один из претендентов не получит в первом туре 50 процентов плюс один голос.

Еще двое кандидатов — Иван Синчич от неправительственной организации «Живая стена» и Милан Куюнджич от «Союза за Хорватию» — набирают 16,60 и 5,78 процентов голосов соответственно.

В соответствии с конституцией, президент Хорватии избирается всенародно тайным голосованием на пять лет и не может быть переизбран более одного раза. Он осуществляет руководство армией и дипломатией, а также выполняет церемониальные функции. Действующий президент республики Иво Йосипович избран 10 января 2010 года гражданами страны, набрав тогда более 60 процентов голосов избирателей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent