США направляют в Ливию специалистов, которые не должны допустить попадания оружия с ливийских складов к террористам

США направляют в Ливию специалистов, которые не должны допустить попадания оружия с ливийских складов к террористамСША направляют в Ливию еще нескольких специалистов, задачей которых будет не допустить попадания оружия с армейских складов в руки террористов. Об этом сообщил сегодня журналистам помощник госсекретаря по военно- политическим делам Эндрю Шапиро.


По его словам, Вашингтон особенно тревожит возможность заполучения экстремистами переносных зенитно-ракетных комплексов /ПЗРК/. Согласно оценкам независимых экспертов, режим Каддафи в свое время закупил около 20 тыс ракет к таким комплексам. В последние дни на региональном "черном рынке" цены на них упали, что, как считают в администрации Барака Обамы, может свидетельствовать о появлении там ПЗРК, похищенных со складов в Ливии.


"Противодействие такой угрозе для нас сейчас приоритетная задача, - указал Шапиро. - Мы предпринимаем все возможные шаги, чтобы не допустить распространения ливийских ПЗРК".


В августе нынешнего года стало известно, что госдепартамент США выделил 3 млн долларов на формирование и отправку в Ливию двух групп международных специалистов, которые должны были найти и уничтожить эти ПЗРК. Однако они действуют пока в основном в восточных районах страны, находящихся под полным контролем Переходного национального совета /ПНС/. Направляемые в Ливию дополнительные эксперты займутся экстренной подготовкой нескольких спецгрупп из числа местного населения для обеспечения охраны еще не разграбленных складов и розыска пропавшего оружия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent