Обломки американского спутника упадут на Землю на день раньше, чем предполагалось

Обломки американского спутника упадут на Землю на день раньше, чем предполагалосьОбломки нефункционирующего американского спутника рухнут на Землю на день раньше, чем предполагали специалисты НАСА. Об этом в воскресенье сообщил специализирующийся на космической тематике веб-сайт "Спейс.ком".


По расчетам экспертов этого авторитетного интернет- ресурса, "обломки космического аппарата UARS /Upper atmosphere research satellite/ достигнут поверхности нашей планеты уже в эту пятницу". Тем не менее, пока ученые не могут предсказать, куда именно упадут 26 несгоревших компонентов общей массой 532 кг. В настоящее время территория предполагаемого разброса фрагментов спутника превышает 800 км в диаметре.


Тем не менее, специалисты призывают граждан США не поддаваться панике. По заверению НАСА, вероятность того, что в результате падения обломков спутника могут пострадать люди, незначительна. Кроме того, вполне возможно, что обломки аппарата упадут в океан.


Зонд, предназначенный для изучения верхних слоев атмосферы, в частности химических элементов и процессов фотохимии, был выведен на орбиту с помощью шаттла "Дискавери" 15 сентября 1991 года. Токсичного топлива на его борту нет - оно было полностью выработано еще в 2005 году, когда аппарат завершил свою научную деятельность.


В настоящее время на околоземной орбите летает более 20 тыс обломков выработавших свой ресурс спутников, ступеней ракет и разгонных блоков размером более 10 см. Общее количество фрагментов космического мусора в непосредственной близости от нашей планеты превышает 500 тыс единиц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent