Ежедневно в подвальные помещения и дренажную систему АЭС "Фукусима-1" попадает до 500 тонн радиоактивной воды

Ежедневно в подвальные помещения и дренажную систему АЭС Ежедневно в подвальные помещения и дренажную систему АЭС "Фукусима-1" через трещины в стенах реактора и по дренажным каналам попадает от 200 до 500 тонн радиоактивной воды. Об этом сегодня заявила компания-оператор аварийной АЭС компания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.


На данный момент, в подвальных помещениях четырех реакторов АЭС "Фукусима-1" остается около 80 тыс тонн воды, содержащей радиоактивный цезий.


Между тем, министр по ликвидации аварий в атомной энергетики Японии Госи Хосоно сообщил, что "ситуация на аварийной АЭС "Фукусима-1" будет стабилизирована до конца этого года - раньше запланированного срока". Об этом он заявил минувший понедельник в Вене на открытии 55-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. Министр представил участникам конференции план по ликвидации аварии на "Фукусиме-1", согласно которому до конца года проблемные реакторы АЭС должны быть приведены в состояние так называемой холодной остановки. Для этого температуру внутри реакторов требуется снизить до уровня ниже 100 градусов Цельсия. К настоящему времени необходимая температура достигнута на двух из трех аварийных энергоблоков.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent