Около 1 тысячи нелегальных мигрантов из Туниса находятся на итальянском острове Лампедуза

Около 1 тысячи нелегальных мигрантов из Туниса находятся на итальянском острове ЛампедузаЧисло местных нелегальных мигрантов, находящихся сейчас в лагерях для перемещенных лиц на итальянском острове Лампедуза в 138 км от побережья североафриканской республики, достигло 1 тыс человек. Как сообщили сегодня местные СМИ, за последние несколько дней поток нелегалов усилился, что может свидетельствовать о начале "второй волны" исхода тунисцев за рубеж.


После свержения 14 января режима президента Зин аль- Абидина бен Али и разразившегося впоследствии кризиса социально-экономическая ситуация в Тунисе ухудшилось. Страна переживает трудности переходного периода, что подталкивает людей любыми способами бежать в Европу в поисках работы и лучшей жизни. Сотни молодых тунисцев готовы заплатить свыше 1 тыс евро за доставку по морю до Лампедузы, откуда рассчитывают перебраться на континент.


Основной поток мигрантов, практически полностью оккупировавших Лампедузу в течение трех месяцев после "революции 14 января", пришелся на последующие два месяца. Затем ситуация стабилизировалась, чему оказало содействие эффективная реализация подписанного 5 апреля тунисско- итальянского соглашения в области противодействия нелегальной миграции.


С начала текущего года около 50 тыс тунисцев и представителей различных стран Африки, южнее Сахары "транзитом" через Лампедузу и соседний остров Ленозу высадились в Италии. Рим планирует сейчас репатриировать около 600 мигрантов-тунисцев по причине окончания срока действия выданных им в апреле временных разрешений на жительство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent