В США вступил в силу закон, позволяющий служить в вооруженных силах лицам нетрадиционной сексуальной ориентации

В США вступил в силу закон, позволяющий служить в вооруженных силах лицам нетрадиционной сексуальной ориентацииЗакон, позволяющий служить в вооруженных силах США лицам, открыто заявляющим о нетрадиционной сексуальной ориентации, вступил сегодня в силу.


Выступая на посвященной этому закону пресс-конференции, министр обороны США Леон Панетта назвал случившееся историческим событием. В свою очередь председатель Комитета начальников штабов /КНШ/ вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен, также принимавший участие в пресс-конференции, выразил уверенность в том, что в результате нынешних перемен американская военная мощь только укрепится.


И он, и Панетта заверили, что личный состав ВС США подготовлен к изменениям. При этом Панетта предупредил, что Пентагон не будет терпеть возможные нападки на лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в войсках.


Президент Барак Обама в июне уведомил Конгресс США, что вступление означенного закона в силу не скажется негативным образом на обороноспособности страны.


Закон, разрешающий представителям сексуальных меньшинств открыто и безо всяких ограничений служить в ВС США, Обама подписал еще 22 декабря. Таким образом, тогда был положен конец использованию политики "не спрашивай, не говори", которая существовала в ВС США с 1993 года и была облечена в форму закона. Она была выработана в результате компромисса между тогдашним президентом страны Биллом Клинтоном, также пытавшимся добиться отмены запрета на военную службу для своих соотечественников с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и руководством минобороны, которое этому сопротивлялось. Суть данного подхода состояла в том, что Пентагон не интересовался сексуальной ориентацией новобранца при подписании контракта с ним, однако, если в последующем военнослужащий сам публично признавался в принадлежности к секс-меньшинствам или был замечен в гомосексуальных связях, он подлежал увольнению.


Практическая реализация положений нового закона заняла определенное время. И министр обороны, и глава КНШ должны были, как и президент, заверить Конгресс, что нововведение не подорвет обороноспособность страны. По словам Обамы, шеф Пентагона Леон Панетта и руководитель КНШ адмирал Майкл Маллен пришли к заключению, что американские вооруженные силы "готовы к отмене" прежней политики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent