Правительство Португалии возглавил Педру Коэльо

В среду президент Португалии Анибал Каваку Силва назначил на пост премьер-министра страны 46-летнего лидера Социал-демократической партии Педру Пассуша Коэльо. Он выиграл досрочные парламентские выборы, набрав 39 процентов голосов.
"После консультаций с представленными в Ассамблеи республики (португальский парламент - пояснение "РГ") политическими партиями, а также беря в расчет результаты парламентских выборов, состоявшихся 5 июня, и договор о коалиции между Социал-демократической партией и движением Социально-демократический центр - Народная партия, президент республики назначил главу Социал-демократической партии Педру Пассуша Коэльо премьер-министром Португалии", - говорится в официальном заявлении, опубликованном Администрацией президента страны.
По результатам голосования Социал-демократическая партия Португалии во главе с Педру Коэльо набрала 39 процентов голосов и заняла 105 мест в парламенте. За Социалистическую партию, которую возглавляет бывший премьер-министр страны Жозе Сократеш, проголосовали 28 процентов населения, в их распоряжении теперь 73 парламентских кресла. Всего в Ассамблеи Республики 230 мест. На прошедших досрочных выборах на места в парламент претендовали 17 партий. Коалиция Социал-демократической партии и движения Социально-демократический центр - Народная партия обладает абсолютным большинством в парламенте - 129 представителей.
Президент Португалии распустил парламент 1 апреля. Такое решение последовало вслед за отставкой 23 марта премьер-министра Жозе Сократеша, после того, как парламент страны отклонил очередной план антикризисных мер, предложенный правительством.
Португалия в настоящее время переживает тяжелейший экономический кризис, находясь в состоянии рецессии и имея крупный внешний долг. В начале мая Евросоюз и МВФ согласились предоставить Португалии трехлетний кредит на общую сумму в 78 миллиардов евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent