Пентагон планирует модернизовать старые стратегические бомбардировщики Б-52

Пентагон планирует модернизовать старые стратегические бомбардировщики Б-52Пентагон планирует с помощью программ модернизации сохранить в строю старые стратегические бомбардировщики Б-52 до 2040 г. Об этом сообщил еженедельник "Дифенс ньюс", ссылаясь на официальных представителей ВВС США.


Модернизации подвергнутся 76 самолетов, которые эксплуатируются уже в течение пятидесяти лет. "Б-52, оснащенные крылатыми ракетами, по-прежнему должны выполнять свою ядерную миссию, - приводит издание слова представителя штаба ВВС генерал-майора Уильяма Чэмберса. - На бомбардировщиках будет, в частности, устанавливаться усовершенствованное электронное оборудование. Разрабатывается новая крылатая ракета, приступить к производству которой нам нужно в середине 2020-х годов. Все это позволит нашим старым системам служить дольше".


Как указал, в свою очередь, глава Командования глобального удара ВВС США генерал-лейтенант Джеймс Ковальски, "корпус у этого самолета очень крепкий и надежный". Кроме того, в распоряжении Пентагона имеется много запасных двигателей для Б-52. По его словам, бомбардировщики в период с 2016 по 2018 г получат совершенно новую радарную систему. В последний раз она обновлялась в 80-х годах прошлого века.


Помимо Б-52, в ядерную триаду США входят и 20 более современных тяжелых бомбардировщиков Б-2, изготовленных с использованием технологии "стелс". Каждый стоит 2 млрд долларов. Предполагается, что они будут эксплуатироваться до 2057-2058 гг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent