Журналист сообщил об освобождении задержанного в Турции россиянина

Журналист сообщил об освобождении задержанного в Турции россиянина

Россиянин Айдар Сулейманов, задержанный в Турции по подозрению в связи с террористами «Исламского государства» (ИГ), отпущен на свободу. Об этом в своем Twitter в пятницу, 15 января, сообщил журналист издания «Коммерсантъ» Григорий Туманов.



Это Туманов (@scumsquad)
15 января 2016, 06:37

Троих россиян, в том числе Сулейманова, задержали в Анталье на этой неделе. Их заподозрили в оказании материально-технической поддержки боевикам группировки ИГ. В одном из частных домов, где они жили, устроили обыск, были изъяты документы. Данные мероприятия проводились турецкими силовиками в нескольких регионах страны в рамках усилий по поиску причастных к теракту в Стамбуле 12 января. На следующий день российские власти подтвердили их связи с террористами.

Официальный представитель МИД Мария Захарова впоследствии сообщила, что Сулейманову в России заочно были предъявлены обвинения в сотрудничестве с экстремистами.

12 января на площади Султанахмет, расположенной в исторической части Стамбула, подорвался террорист-смертник. В результате погибли 10 человек (в основном граждане Германии), еще 15 получили ранения. Власти страны установили, что атаку осуществил боевик ИГ из Сирии.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая группировка, в 2014 году захватившая часть территории Сирии и Ирака и установившая там халифат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent