В Афганистане разбомбили созданную ИГ радиостанцию «Голос халифата»

В Афганистане разбомбили созданную ИГ радиостанцию «Голос халифата»

В результате бомбардировок американских ВВС в Афганистане была уничтожена созданная террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) радиостанция «Голос халифата». Об этом сообщает американский телеканал ABC News.

«В понедельник, 1 февраля, военные США нанесли два авиаудара по позициям террористов в провинции Нангархар», — заявил официальный представитель миссии НАТО в Афганистане полковник Майк Лоухорн (Mike Lawhorn).

По информации телеканала, погиб 21 боевик ИГ, пять из них работали на радиостанции.

Радио очень популярно в Афганистане, где у большинства населения нет телевизоров и у 90 процентов граждан страны нет доступа к интернету. Всего в Афганистане действует около 175 радиостанций.

Боевики «Исламского государства» запустили «Голос халифата» (Voice of the Caliphate) в провинции Нангархар на востоке Афганистана в конце декабря 2015 года. Радиостанция использовалась для вербовки новых экстремистов. Выступая в эфире с антиправительственными заявлениями, радикальные исламисты призывали молодежь вступать в их ряды.

6 декабря стало известно, что около 1,6 тысячи боевиков, присягнувших на верность ИГ, захватили часть четырех восточных провинций Афганистана. Отмечается, что цель террористов — создание новой провинции «халифата» на границе с Пакистаном. Успешное продвижение «Исламского государства» в Афганистане связывают с выводом британских и американских войск из страны, а также расколом внутри движения «Талибан», вызванным смертью их лидера муллы Омара.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent