В Индии предложили обязать матерей определять пол будущего ребенка

В Индии предложили обязать матерей определять пол будущего ребенка

В Индии министр по делам материнства и детства страны Манека Ганди предложила ввести обязательную процедуру определения пола еще неродившихся детей с самого начала беременности. Это делается в рамках борьбы с нелегальными абортами, передает The Tribune Express.

Помимо этого, по ее мнению, необходимо сразу ставить мать ребенка на учет, чтобы следить за тем, как протекает беременность.

«Я подумала, почему бы не изменить существующую политику. Каждая женщина, собирающаяся стать мамой, должна знать, кого она ждет — дочь или сына», —приводит издание слова Манки Ганди.

Представительницы правозащитных организаций в свою очередь уверены, что предложение Ганди приведет к обратному эффекту — родные женщин, проживающих в деревнях, будут заставлять их избавляться от нежеланных девочек.

На полуострове Индостан с давних времен родившийся сын считался для родителей благом, а дочь — обузой. До появления УЗИ мальчиков оставляли, а девочек, если было понятно, что семья ее не прокормит, уносили в джунгли или к ближайшей реке. После появления ультразвуковой диагностики от младенца нежеланного пола начали избавляться еще в утробе. В настоящее время в Индии существует гигантский гендерный дисбаланс: в стране на тысячу мальчиков приходится 940 девочек.

Сейчас, по данным индийского министерства здравоохранения, в год делается 700 тысяч абортов девочек. Всего за последние 30 лет было сделано 12 миллионов абортов девочек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent