Пакистан отвергает обвинения США в поддержке экстремистов – премьер-министр Гилани

Пакистан отвергает обвинения США в поддержке экстремистов – премьер-министр ГиланиПакистан категорически отвергает все обвинения администрации США в оказании поддержки афганским талибам. Такое заявление сделал сегодня здесь премьер-министр Пакистана Юсуф Гилани в ходе работы всепартийной конференции экстренного созыва, в центре внимания которой – угроза ударов со стороны США по северо-западу страны.


Ранее сообщалось, что администрация США на этой неделе обвинила Пакистан в том, что он по каналам своих спецслужб поддерживает тесные контакты с "сетью Хаккани" - одним из самых мощных формирований афганских талибов, действующих с северо-запада Пакистана. Эти заявления резко обострили и без того напряженные отношения между Исламабадом и Вашингтоном, мобилизовав все политические силы внутри этой южноазиатской страны на борьбу с внешней угрозой.


"Выдвигаемые обвинения лишь вредят предпринимаемым усилиям в борьбе с экстремизмом в регионе, - подчеркнул в ходе выступления премьер-министр. – Пакистан и его армия предпринимали и предпринимают колоссальные усилия и терпят большие потери в борьбе с терроризмом. От нас нельзя требовать большего!". "Мы требуем уважения нашего суверенитета и территориальной целостности", - сказал Юсуф Гилани.


В то же время глава пакистанского правительства отметил, что в случае каких-либо односторонних силовых акций со стороны США Пакистан способен дать на это адекватный ответ. "Пакистанская армия – очень сильная, она никогда нас не разочаровывала и не подводила", - подчеркнул он. Вместе с тем Юсуф Гилани сообщил, что его страна по- прежнему настроена на ведение конструктивного диалога с США. "Мы бы хотели, чтобы наши американские коллеги перешли от слов к делу и, в частности, в целях более эффективной борьбы с международным терроризмом больше обменивались бы с нами разведывательной информацией на этом направлении", - добавил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent