Военные России и США проведут заседание целевой группы по перемирию в Сирии

Военные России и США проведут заседание целевой группы по перемирию в Сирии

Целевая группа по прекращению огня в Сирии соберется на первое заседание в пятницу, 19 февраля. Об этом рассказал «Интерфакс» замглавы российского МИД Геннадий Гатилов.

«В ее работе примут участие военные представители России и США, а также некоторых других ключевых стран, входящих в Международную группу поддержки Сирии», — приводит агентство слова дипломата.

Помимо этого, Гатилов прокомментировал призыв канцлера Германии Ангелы Меркель создать бесполетную зону над Сирией. По слова замминистра, подобное решение невозможно принимать без согласия на то официального Дамаска и решения Совета безопасности ООН.

На пресс-конференции по итогам состоявшейся 11 февраля в Мюнхене встречи Международной группы поддержки Сирии глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Москва и Вашингтон создали рабочую группу по прекращению огня в Сирии. В нее должны войти дипломаты и военные.

15 февраля глава немецкого правительства в интервью Stuttgarter Zeitung заявила, что «было бы полезно создать пространство, в котором ни одна из воюющих сторон не проводила бы атаки с воздуха».

Противостояние сирийского президента Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают главу государства виновным в жестком подавлении изначально мирных протестов и использовании армии против безоружных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта.

В ходе сирийской войны силу набрали террористические организации, в том числе запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ИГ), захватившая часть территории страны, а также соседнего Ирака.

С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада оказывает российская авиация. Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле против ИГ. Месяцем позже начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent