Глава МИД Италии выступил за снятие санкций с России

Глава МИД Италии выступил за снятие санкций с России

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони выступает за снятие санкций с России. Такое заявление он сделал по итогам встречи с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем в Риме, передает «Интерфакс».

По его словам, в конце июня на саммите Евросоюза будет обсуждаться вопрос санкций в отношении России. «Идет обсуждение. Мы все знаем, что решение о санкциях будет принято на основании выполнения Минских соглашений», — подчеркнул Джентилони.

«Мы намерены продолжать диалог, не предавая обязательства перед союзниками», — отметил министр. «Но прекращение сотрудничества лишь навредит интересам Европы, которая заинтересована в отношениях со своим ближайшим соседом», — добавил он.

«Несмотря на разные подходы по украинскому кризису, Италия никогда не отказывалась от возможности диалога и развивала не попавшие под санкции сферы сотрудничества с РФ. В этом наша работа», — подчеркнул Джентилони.

Россия находится под экономическими санкциями ряда стран, в том числе государств-членов Евросоюза, США, Японии, Австралии и Канады. Ограничения коснулись банковского, нефтяного и оборонного секторов. Международные санкции были введены из-за присоединения Крыма к России и конфликта на востоке Украины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent