Меркель назвала ошибкой свои слова о разозлившем Эрдогана немецком комике

Меркель назвала ошибкой свои слова о разозлившем Эрдогана немецком комике

Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что допустила ошибку, комментируя ситуацию вокруг немецкого комика Яна Беермана, который прочитал юмористическое стихотворение о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщает Die Welt.

«Создалось впечатление, что моя личная оценка в данном случае что-то значит. Это была ошибка, которая привела к мыслям о том, что свобода выражения мнений не важна, свобода прессы больше не важна», — отметила Меркель. При этом она подчеркнула, что права человека, соблюдении гражданских свобод, а также свобода печати являются одними из приоритетов, передает Focus Online.

13 апреля стало известно, что Ян Беерман был взят под охрану полиции.

11 апреля представитель пресс-секретарь немецкого канцлера Штеффен Зайберт сообщил, что МИД ФРГ получил вербальную ноту со стороны Турции, в которой содержался призыв принять правовые меры по отношению к ведущему. Впоследствии Меркель заявила, что правительство ФРГ приняло решение удовлетворить запрос, однако позже выяснилось, что голоса внутри кабмина поделились поровну, решающей стала позиция канцлера, отмечает ТАСС.

4 апреля Зайберт сообщил, что Меркель сочла стихотворение в адрес Эрдогана «осознанным оскорблением».

Вызвавшее резонанс стихотворение прозвучало 31 марта в программе Neo Magazin Royale на телеканале ZDF. Его строки содержали критику в адрес турецкого лидера по вопросам притеснения курдов и христиан, а также закрытия оппозиционных газет. При этом стихотворение содержало ряд оскорбительных выражений личного характера. Впоследствии стало известно, что Эрдоган пожаловался на комика в немецкую прокуратуру.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent