Обама отказался от сделки с КНДР по приостановке ядерных испытаний

Обама отказался от сделки с КНДР по приостановке ядерных испытаний

Президент США Барак Обама отклонил предложения КНДР приостановить ядерные испытания в обмен на прекращение Вашингтоном ежегодных совместных учений с армией Южной Кореи. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщает Русская служба «Би-би-си».

«Мы не можем воспринимать всерьез предложения просто закончить [учения] до тех пор, пока они в следующий раз не решат провести испытания», — заявил Обама.

24 апреля, глава МИД Северной Кореи Ри Су Ён заявил, что если США и КНДР будут продолжать конфронтацию, это приведет к катастрофическим последствиям не только для двух стран, но и для всего мира.

«Очень важно, чтобы правительство США изменило свою враждебную политику против КНДР и в качестве демонстрации этого прекратило военные учения на Корейском полуострове. В ответ мы поступим также», — сказал Ри Су Ён. Также, по его мнению, санкции со стороны США и из союзников не ослабят КНДР, а лишь усилят страну.

23 апреля, Северная Корея провела очередное испытание баллистической ракеты, запущенной с подводной лодки в Японском море. 18 апреля Сеул заявил, что зафиксировал активность северных соседей по подготовке к пятому ядерному испытанию. Южная Корея считает, что Пхеньян может провести новое испытание перед съездом Трудовой партии КНДР, который запланирован на начало мая.

В январе КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы. Это послужило поводом для введения новых жестких санкций против Пхеньяна.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent