В Сан-Марино сменились главы республики - капитаны-регенты

В Сан-Марино сменились главы республики - капитаны-регентыДва новых капитана-регента, выполняющих обязанности коллективного главы Сан-Марино, принесли сегодня присягу. Церемония вступления в должность представителя Христианско-демократической партии Габриэле Гатти и Маттео Фьорини от Народного Альянса состоялась сегодня в Гражданском дворце этой старейшей независимой республике Европы.


Свое поздравительное приветствие в адрес новых капитанов-регентов направил президент Итальянской республики Джорджо Наполитано, который выразил надежду на продолжение "дружеских отношений и плодотворного сотрудничества между республиками".


Республика Сан-Марино, расположенная на склонах горы Титано, окружена со всех сторон территорией Италии. Площадь страны составляет 61 кв км, а численность населения - 28 тыс человек. Ее название происходит от имени святого, основателя государства. Согласно легенде, в 301 году член одной из первых христианских общин /с острова Раб в Адриатическом море, территория современной Хорватии/, каменотес Марино с единомышленниками нашел убежище в этом труднодоступном горном краю на Апеннинах.


Сан-Марино придерживается принципов нейтралитета и неприсоединения. С 1992 года - член ООН и ряда ее специализированных учреждений. Входит в зону евро. Член Европейского совета и неформального клуба карликовых стран. Поддерживает дипломатические отношения с большинством государств мира /с Россией установлены в полном объеме в 1993 году/.


Мандат нынешних новых капитанов-регентов истечет 31 марта 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent