Российские дипломаты установили контакт с задержанной в Калифорнии россиянкой

Российские дипломаты установили контакт с задержанной в Калифорнии россиянкой

Российские дипломаты связались с одной из двух гражданок России, которые были задержаны властями США в рамках дела о расстреле в Сан-Бернардино. Им будет оказана консульская помощь, сообщили РИА Новости в генконсульстве России в Сан-Франциско.

В четверг, 28 апреля, в генконсульство России поступило официальное уведомление о задержании гражданки Марии Черных 1990 года рождения по обвинению в нарушении миграционного законодательства США (глава 8 Уголовного кодекса).

«Обвинения, предъявленные задержанным, не имеют отношения к террористической деятельности», — пояснили в консульстве.

Установлен контакт с местными правоохранительными органами и самой обвиняемой, которая в беседе с консулом заявила, что является гражданкой России. По словам Черных, ее сестра Татьяна Фарук, которая также была арестована, имеет двойное гражданство — России и США.

«Задержанным, как и всем гражданам России в таких ситуациях, будет оказана вся необходимая консульская помощь», — отметили в консульстве.

Ранее сообщалось, что агенты ФБР задержали в Калифорнии трех человек, которые обвиняются в заключении фиктивного брака, создании преступного сообщества и обмане следствия.

Черных обвиняют в заключении фиктивного брака с Энрике Маркесом, которого, в свою очередь, подозревают в причастности к теракту в Сан-Бернардино.

Агентам удалось выяснить, что Маркес получил деньги для женитьбы на Черных — свадьба нужна была ему для легализации на территории США. Когда следователи допрашивали женщину, она утверждала, что жила вместе с Маркесом, хотя ее дом располагался в Онтарио.

Также был задержан Саед Рахиль Фарук — муж Татьяны Фарук. Он приходится братом террористу, атаковавшему конференц-зал в Сан-Бернардино. Вопросы у спецслужб вызвал его брак с гражданкой России.

2 декабря 2015 года в результате стрельбы, которую открыли Саид Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик в конференц-зале города Сан-Бернардино, погибли 14 человек. Еще 21 человек получил ранения. Нападавшие были убиты в ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent