Исламабад опроверг обвинения Афганистана в причастности спецслужбы Пакистана к покушению на экс-президента Раббани

Исламабад опроверг обвинения Афганистана в причастности спецслужбы Пакистана к покушению на экс-президента РаббаниИсламабад опровергает утверждения афганского министра внутренних дел о причастности спецслужбы Пакистана - Управления межведомственной разведки /ИСИ/ - к покушению на бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани и считает их беспочвенными. Об этом говорится в распространенном здесь в воскресенье заявлении МИД Пакистана.


"Профессор Раббани был большим другом Пакистана и пользовался повсеместным уважением в стране. Он много лет прожил в Пакистане и имел там много друзей", - говорится в документе.


Бывший президент Афганистана погиб 20 сентября в результате теракта в Кабуле.


"Заявление министра внутренних дел вызывает тем большее сожаление, что премьер-министр Юсуф Гилани сам предложил сотрудничество в расследовании /убийства/ во время своего визита в Кабул, в ходе которого он принес соболезнования семье Раббани, афганскому народу и правительству, - говорится в заявлении МИД Пакистана. - Пакистан недвусмысленно осуждает террористический акт, который привел к мученической смерти профессора Раббани, и подтверждает свою приверженность миру, стабильности и взаимному уважению".


Ранее, докладывая президенту Афганистана Хамиду Карзаю о предварительных итогах расследования обстоятельств убийства Раббани, шеф афганских разведорганов отметил, что это убийство было организовано за пределами Афганистана с участием влиятельной организации талибов, базирующихся в пакистанском городе Кветта. Многие афганцы обвиняют Пакистан и его разведку в оказании поддержки боевиков "Талибан". Президент Карзай указал, что усилия афганского правительства, направленные на улучшение отношений с Пакистаном, не встретили взаимности с пакистанской стороны.


"Пакистан ничего не делает для уничтожения баз боевиков на своей территории. Если сейчас талибы используют Управление межведомственной разведки Пакистана, то Афганистан будет вести переговоры с Пакистаном, а не с талибами", - подчеркнул Карзай.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent