Керри призвал Россию заставить власти Сирии соблюдать перемирие

Керри призвал Россию заставить власти Сирии соблюдать перемирие

Госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонных бесед со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и главой Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Риадом Хиджабом призвал остановить боевые действия в районе Алеппо. Об этом говорится в сообщении официального представителя Госдепа Джона Кирби.

Керри, по словам Кирби, выразил глубокую озабоченность в связи с обострением ситуации в Алеппо, обвинив в этом власти Сирии, а также заявил о необходимости распространения на эту провинцию режима прекращения огня.

«Госсекретарь ясно дал понять, что главным приоритетом является прекращение насилия в Алеппо и возвращение к всеобщему устойчивому режиму прекращения огня. Мы работаем над конкретными инициативами в целях деэскалации противостояния, интенсивность которого вросла, и разрядкой напряженности, и надеемся в ближайшее время добиться ощутимого прогресса в реализации таких инициатив», — сообщил Кирби.

Официальный представитель Госдепа также заявил, что Керри призвал Россию принять меры для того, чтобы заставить сирийских военных прекратить нарушение перемирия, в первую очередь — в Алеппо.

29 апреля, по американской инициативе состоялся телефонный разговор Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Собеседники, как отметили в МИД РФ, продолжили обсуждение путей урегулирования конфликта в Сирии через сохранение и укрепление установленного там совместными усилиями России и США режима прекращения огня, обеспечение населения блокированных районов гуманитарной помощью и налаживание устойчивого политического процесса.

Лавров вновь акцентировал необходимость полноценного участия сирийских курдов в переговорах между властями страны и их оппонентами, а также скорейшего отмежевания формирований умеренной оппозиции от террористических группировок ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра», на которых перемирие не распространяется.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Документ, в частности, подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусра» и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent