МИД потребовал от США тщательного расследования обстоятельств смерти россиянина

МИД потребовал от США тщательного расследования обстоятельств смерти россиянина

Москва требует от Вашингтона максимально оперативного уведомления обо всех обстоятельствах смерти российского гражданина Игоря Зязина и тщательного расследования этого дела. Об этом сообщается в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, размещенного на сайте ведомства.

«Самую серьезную озабоченность вызывает поступающая из США информация о смерти в центре временного содержания Иммиграционной и таможенной полиции США в Сан-Диего, штат Калифорния, гражданина Российской Федерации Игоря Зязина. Как сообщается, он был взят под стражу 24 апреля текущего года в момент легального пересечения американо-мексиканской границы», — говорится в сообщении.

Долгов также указал на то, что в соответствии с пунктом 1 статьи 40 российско-американской консульской конвенции от 1 июня 1964 года власти США обязаны уведомлять незамедлительно об аресте или задержании в иной форме гражданина России на своей территории. «Как мы понимаем, этого сделано не было (...) Обращает на себя внимание, что это уже шестой случай смерти в центрах временного содержания Иммиграционной и таможенной полиции США в 2016 году», — отметил дипломат.

В воскресенье, 1 мая, 46-летнего Зязина обнаружили без сознания в камере центра предварительного заключения Иммиграционной и таможенной полиции США в Сан-Диего. Попытки оказать ему первую медицинскую помощь не принесли результатов. По дороге в больницу врачи констатировали смерть россиянина.

Зязин был задержан 24 апреля на пропускном пункте Сан-Исидро. Как сообщает ТАСС, он предъявил российский паспорт сотрудникам службы таможенного и пограничного контроля, которые установили, что в 2009 году Зязин был депортирован из страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent