Обама поедет в Хиросиму

Обама поедет в Хиросиму

Президент США Барак Обама совершит исторический визит в японский город Хиросима, подвергшийся американской атомной бомбардировке в 1945 году. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Обама в ходе азиатского турне с 21 по 28 мая посетит Вьетнам и Японию.

Во Вьетнаме будет обсуждаться двустороннее сотрудничество двух стран. В Японии американский лидер примет участие в саммите «большой семерки» и проведет переговоры с премьер-министром страны Синдзо Абэ.

Барак Обама станет первым американским лидером, посетившим Хиросиму в годы своего президентства, отмечает BBC News. Так, 39-й президент США Джимми Картер также приезжал в этот город, однако уже после того, как ушел со своего поста.

10 и 11 апреля в Хиросиме прошел саммит глав МИД «Большой семерки». Госсекретарь США Джон Керри, принимавший участие во встрече, впервые в истории посетил Мемориал памяти жертв первой в мире атомной бомбардировки, а также возложил к нему цветы. Однако извинений за действия Вашингтона дипломат не принес.

Вооруженные силы США сбросили на Хиросиму атомную бомбу 6 августа 1945 года. Это стало первым в истории человечества случаем боевого применения ядерного оружия. Жертвами атомного взрыва стали 140 тысяч человек. Ни один президент США не приезжал в этот город и не приносил извинения за бомбардировку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent