Экипаж российской яхты потребует от КНДР полмиллиона долларов

Экипаж российской яхты потребует от КНДР полмиллиона долларов

Экипаж задержанной Северной Кореей российской яхты «Элфин» потребует от властей полмиллиона долларов компенсации за моральный ущерб. Об этом сообщает РЕН ТВ.

По информации телеканала, реальный материальный урон, нанесенный судну, не превышает несколько тысяч долларов. Ранее 17 мая сообщалось, что при задержании экипаж «Элфина» забрасывали камнями, табуретками и бутылками. По словам старшего помощника капитана Сергея Домовидова, береговая охрана КНДР приняла яхтсменов за шпионов.

Как сообщал генконсул России в северокорейском городе Чхонджин Юрий Бочкарев, Северная Корея изложила следующую версию произошедшего: рыбаки, увидевшие на борту яхты надписи на корейском языке, насторожились и решили продемонстрировать бдительность. После этого на берег в КНДР был доставлен капитан судна. Пхеньян также просил Москву понять рыбаков, поступивших таким образом.

Яхта «Элфин», следовавшая во Владивосток из Пусана, где принимала участие в регате, была задержана 13 мая северокорейской береговой охраной. На борту находились капитан и четыре члена экипажа. Москва сразу же после задержания яхты потребовала принять срочные меры для освобождения судна и экипажа. Сейчас яхта находится во Владивостоке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent