Следователи обнаружили предсмертную записку брюссельского террориста

Следователи обнаружили предсмертную записку брюссельского террориста

Следствие обнаружило предсмертную записку Мухаммеда Абрини — главного подозреваемого по делу о терактах в Брюсселе. Об этом сообщает BBC News.

Сообщается, что документ был обнаружен во время анализа содержимого компьютера, который Абрини, заметая следы, выкинул в мусорное ведро. Согласно тексту, Мухаммед Абрини планировал сам стать «мучеником», но ему это по каким-то причинам не удалось.

В записке сообщается ряд важных подробностей, которые, как отмечает издание, существенно помогут следователям. Так, стало известно, что Абрини, который заявлял на допросах, что «никогда в своей жизни не обидел бы и мухи», одобрял теракты в Париже и называл совершивших их исламистов героями. Мухаммед решил податься в террористы после того, как узнал, что его брат-исламист устроил теракт в Сирии, подорвав себя. В записке он просит прощения у матери и выражает надежду на то, что в раю встретится с ней и погибшим братом.

Мухаммед Абрини был задержан правоохранительными органами 8 апреля. Его обвиняют в участии в деятельности террористической группы и убийстве, совершенном в ходе теракта.

22 марта в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек» в результате терактов погибли 35 человек, более 300 пострадали. По версии следствия, в метро взрывное устройство привел в действие Халид Бакрауи, а в аэропорту — его брат Ибрагим.

Серия терактов в Париже была совершена в ночь на 14 ноября 2015 года. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе у стадиона «Стад де Франс», и открыли стрельбу у нескольких ресторанов, захватив заложников в концертном зале «Батаклан». Погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent