Анкара назвала беспричинным голосование бундестага по геноциду армян

Анкара назвала беспричинным голосование бундестага по геноциду армян

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын назвал «политическим злоупотреблением» намеченное на 2 июня в парламенте ФРГ голосование по вопросу признания геноцида армян. Об этом он заявил в среду, 18 мая, передает РИА Новости.

«Геноцид — очень серьезное обвинение, и говорить об этом без наличия исторических и правовых доводов — это политическое злоупотребление», — считает Калын. По мнению чиновника, обвинение в геноциде должно иметь правовую основу и опираться на судебное решение.

Пресс-секретарь напомнил, что Турция предлагала создать международную комиссию историков, которые изучат этот вопрос. «Наше предложение все еще в силе», — сказал Калын на брифинге в Анкаре. Он добавил, что работа историков станет достижением для всех граждан армянского происхождения.

16 мая депутаты от Партии зеленых, СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) и ряда других внесли в немецкий парламент — бундестаг — резолюцию, призывающую признать геноцид армянского населения в Османской империи. Документ носит название «Памяти жертв геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад».

Геноцид армян — систематическое уничтожение этнических армян на территории Османской империи во время и после Первой мировой войны. По разным данным, в результате действий турецкого правительства в те годы погибли от 800 тысяч до 1,5 миллиона армян.

Турция отрицает факт геноцида. Согласно официальной позиции властей, жертвы при перемещении армян были непреднамеренными.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent