Власти Косово не допустят раздела края на сербскую и албанскую части - Хашим Тачи

Власти Косово не допустят раздела края на сербскую и албанскую части - Хашим ТачиВласти самопровозглашенной Республики Косово достигли значительного прогресса на пути установления закона на севере края, где в основном проживают этнические сербы. Об этом заявил журналистам в понедельник вечером в Приштине премьер-министр Косово Хашим Тачи, добавив, что тем самым "закрывается история борьбы между Косово и Сербией".


Премьер подчеркнул, что его правительство "не противостоит проживающим на севере страны гражданам", поскольку "они не стремятся к баррикадам и насилию". "Очень важно, чтобы люди на севере не поддерживали иллюзии Белграда о разделе или разграничении Косово, - отметил Тачи. - Все понимают, что баррикады не могут стоять вечно. Эти граждане должны интегрироваться в общество, установить добрые отношения с правительством Косово и международным сообществом, и жить как остальное население республики".


Глава кабинета министров также заявил, что север Косово не получит какой-либо особый статус или автономию, или международное управление, поскольку "план Ахтисаари" этого не предусматривает.


Тачи призвал Белград "продемонстрировать новую политику в отношении Приштины и уважать евроатлантические ценности". Он также сообщил, что косовская сторона готова к продолжению диалога с Сербией и проведению в жизнь ранее достигнутых договоренностей.


Ранее в понедельник вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что единственным способом решения косовской проблемы является его разделение на сербскую и албанскую части.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent