Курдские ополченцы начали штурм Ракки

Курдские ополченцы начали штурм Ракки

Отряды курдского ополчения и их союзники в северной Сирии начали наступление на «столицу» террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом во вторник, 24 мая сообщает курдское агентство Rudaw со ссылкой на собственный источник.

«Бойцы курдского ополчения и сирийских демократических сил начали массированное наступление с трех сторон на провозглашенную террористами ИГ своей "столицей" город Ракка», — говорится в сообщении.

Источник добавил, что поддержку с воздуха осуществляют самолеты антиигиловской коалиции, возглавляемой США. В операции принимают участие около 50 тысяч бойцов курдского ополчения и их союзников.

Ранее, 20 мая, сообщалось, что курды готовы начать мощное наступление. В его планировании принял участие командующий силами США на Ближнем Востоке (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел, тайно посетивший Сирию.

В тоже время боевики ИГ начали стягивать в Ракку вооружения и дополнительные силы, выпустили из тюрем заключенных, запретив одновременно жителям покидать город.

«Исламское государство»— запрещенная в России террористическая группировка. Под ее контролем в настоящее время, находится значительную часть территории Ирака и Сирии. С августа 2014 года альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались воздушные атаки коалиции на исламистов в Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent