Вашингтон приветствовал выполнение Россией «важной части» минских соглашений

Вашингтон приветствовал выполнение Россией «важной части» минских соглашений

В Госдепартаменте США прокомментировали возвращение летчицы Надежды Савченко на Украину. Вашингтон расценил этот шаг как выполнение Россией «важной части» своих обязательств по минским соглашениям, сообщается в заявлении госсекретаря США Джона Керри.

«Я приветствую известия о том, что Савченко вернулась на Украину, а также о гуманитарном решении правительства Украины об освобождении двух российских военнослужащих, осужденных по обвинениям, связанным с терроризмом», — говорится в заявлении. Керри отметил, что освобождение летчицы должно послужить стимулом для полной реализации достигнутых в Минске договоренностей.

25 мая самолет президента Украины Петра Порошенко с Савченко на борту приземлился в киевском аэропорту Борисполь. В администрации Порошенко заявили о подготовке торжеств по случаю прибытия в Киев осужденной в России военнослужащей.

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко утром 25 мая. На Украине были помилованы осужденные киевским судом россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров.

В марте Савченко была приговорена российским судом к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги.

Россияне Ерофеев и Александров в апреле были приговорены в Киеве к 14 годам заключения с конфискацией имущества по обвинению в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека».

В феврале 2015 года президенты России, Франции, Германии и Украины подписали документ под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». Он предусматривает в том числе помилование и амнистию, запрет на преследование участников событий в Донбассе.

Киев заявлял, что обмен украинской военнослужащей Надежды Савченко соответствует минским соглашениям. В них содержится пункт: «Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех"». Однако в Москве поясняли, что это положение не имеет никакого отношения к России, а касается лишь сторон конфликта, то есть ополченцев Донбасса и властей Украины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent