СМИ сообщили о резком росте иракских беженцев

СМИ сообщили о резком росте иракских беженцев

В последнее время резко выросло число беженцев из иракского города Мосул, находящегося под контролем боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в сирийскую провинцию Хассака. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По информации агентства, в мае этого года из Ирака прибыли 4,266 тысячи человек. Ожидается, что в ближайшее время эта цифра может значительно вырасти.

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. Неформальной сирийской «столицей» ИГ считается Ракка, иракской — Мосул.

Курды сражаются против боевиков ИГ на севере Сирии и Ирака, и выступают за создание отдельного курдского государства. С воздуха их соединения поддерживает международная коалиция из 65 стран во главе с США. Против радикалов также выступают правительственные силы Сирии во главе с президентом страны Башаром Асадом, поддержку с воздуха им оказывают российские воздушно-космические силы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent