Де Мистура анонсировал российско-американскую встречу по Сирии

Де Мистура анонсировал российско-американскую встречу по Сирии

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура встретится в Женеве с высокопоставленными дипломатами из России и США во вторник, 26 июля. Об этом сообщает Le Figaro.

Во встрече примут участие заместитель госсекретаря США Майкл Рэйтни и заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов. Цель диалога — попытаться перезапустить зашедшие в тупик мирные переговоры по Сирии, отмечает издание.

Последний раунд межсирийских переговоров завершился в апреле 2016 года в Женеве. Де Мистуре не удалось за это время вывести стороны на прямые переговоры. Высший комитет по переговорам оппозиции Сирии (ВКП) приостановил участие в консультациях, обвинив официальный Дамаск в невыполнении международных решений и нарушении режима прекращения огня.

В Сирии с 27 февраля действует соглашение о перемирии. Документ, в частности, подразумевает, что военные действия продолжаются только в отношении террористических организаций, определенных Советом Безопасности ООН. Речь, в частности идет, о запрещенных в России террористических группировках «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent