Власти Турции перехватили зашифрованную переписку сторонников Гюлена

Власти Турции перехватили зашифрованную переписку сторонников Гюлена

Власти Турции еще до попытки переворота перехватили зашифрованную переписку сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Об этом в субботу, 30 июля, сообщает Yahoo7 News со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

По его словам, с декабря 2013 года сторонники проповедника вели зашифрованную переписку через различные сервисы обмена сообщениями, а с 2014-го начали использовать для этого приложение ByLock. «Когда они поняли, что секретным службам стало об этом известно, то перешли на другой мессенджер», — отметил чиновник. К моменту переворота, уточнил он, заговорщики общались через службу обмена сообщениями WhatsApp.

Разведслужба Турции получила доступ к переписке в мае 2015 года. В распоряжении властей оказались почти 40 тысяч имен сторонников проповедника, «значительное число которых было напрямую связано с попыткой переворота», уточнил чиновник.

Анкара считает Гюлена главным организатором и вдохновителем мятежа. 19 июля минюст Турции направил американским властям запрос на его экстрадицию. Проповедник свою вину отрицает. 28 июля турецкий министр юстиции, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Гюлен мог бежать из Соединенных Штатов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent