Американских военных обвинили в намеренном принижении силы и значимости ИГ

Американских военных обвинили в намеренном принижении силы и значимости ИГ

Центральное командование США вмешивалось в отчеты разведки и принижало роль и значение террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Информация об этом содержится в докладе Конгресса США, его содержание передает New York Post.

Как установили эксперты, итоговые заключения высокопоставленных командиров были «значительно более оптимистичны в оценке американской операции» нежели итоговые заключения высокопоставленных аналитиков.

«Опрос показал, что десятки экспертов считали атмосферу в командовании нездоровой, и 40 процентов из них пожаловались на попытки внести коррективы в их отчеты», — говорится в документе. Расследование Конгресса началось после жалобы одного из осведомленных военных. Как отмечается в итоговом отчете, даже после этой жалобы коррективы в работу командования внесены не были.

«Многомесячное расследование ясно показало: с середины 2014 года до середины 2015 года самые высокопоставленные разведчики Центрального командования США вмешивались в разведотчеты, чтобы принизить угрозу со стороны ИГ в Ираке», — заявил конгрессмен от Канзаса Майк Помпео, член комитета по разведке.

Он отметил, что в итоге руководствовавшиеся этими отчетами политики смотрели на успехи США в борьбе с джихадизмом «сквозь розовые очки», и потому жизни американских солдат могли подвергаться необоснованному риску.

США и союзники из нескольких десятков стран проводят операцию по бомбардировке джихадистов ИГ с 15 июня 2014 года. Сотни американских военнослужащих тренируют иракских силовиков и помогают им планировать операции. 11 августа этого года они объявили об отступлении джихадистов по всем фронтам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent