Иракский город Манбидж полностью освобожден от боевиков ИГ

Иракский город Манбидж полностью освобожден от боевиков ИГ

Союз курдских и арабских вооруженных групп «Демократические силы Сирии» (ДСС) при поддержке авиации возглавляемой США коалиции отбил у боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ) иракский город Манбидж. Об этом сообщил «Интерфаксу» по телефону один из курдских военачальников.

«Город Манбидж полностью освобожден от террористов», — подчеркнул официальный представитель сирийской курдской Партии демократического союза и Военного совета Манбиджа Ибрагим Ибрагим. Reuters ранее 12 августа заявляло, что ДСС начинает итоговое наступление на позиции боевиков, которые использовали мирных жителей в качестве живых щитов.

21 июля стало известно, что засевшим в городе джихадистам предъявлен ультиматум. Им было дано 48 часов, чтобы покинуть свои позиции.

23 июня сообщалось, что силы ДСС вошли в город Манбидж и развивают наступление. Однако 4 июля, появилась информация о том, что боевики предприняли контрнаступление, которое было отбито.

Манбидж является стратегически важным населенным пунктом, город находится на перекрестке дорог, которые связывают Ракку — самопровозглашенную «столицу» ИГ — с северными районами страны и провинцией Алеппо. Интенсивные бои за Ракку с переменным успехом ведутся с конца июня 2016 года.

С начала 2016 года, в результате действий сил антиигиловской коалиции, группировка потеряла 12 процентов ранее контролировавшейся ей территории в Сирии и Ираке.

ИГ запрещена в России решением Верховного суда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent