Авиация США прикрыла американский спецназ от ударов сирийских ВВС

Авиация США прикрыла американский спецназ от ударов сирийских ВВС

Истребитель возглавляемой США коалиции вынудил два самолета сирийских ВВС покинуть контролируемый курдами район на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает в пятницу, 19 августа, Reuters со ссылкой на Пентагон.

Инцидент, который обошелся без последствий, произошел в провинции Эль-Хасака.

Ранее в пятницу ТАСС сообщило со ссылкой на Пентагон, что США отправили 18 августа авиацию в Эль-Хасаку, чтобы защитить свой спецназ от ударов сирийских ВВС. «Мы дали четко понять, что американские самолеты будут защищать наземные силы, если окажутся в опасности. Мы будем обеспечивать их безопасность, сирийскому режиму будет рекомендовано не подвергать их риску», — сказал представитель военного ведомства.

В Пентагоне уточнили, что наземные силы пытались установить контакт с ВВС Сирии, однако не получили ответа. Американские истребители появились в тот момент, когда два сирийских фронтовых бомбардировщика Су-24 покинули данный квадрат.

Как отметили в военном ведомстве, американский спецназ занимался подготовкой курдских и арабских вооруженных групп «Демократических сил Сирии» (ДСС). В результате ударов никто из инструкторов не пострадал, однако данный инцидент вынудил их приостановить тренировку.

О случившемся была уведомлена российская сторона. США попросили Москву дать понять сирийским властям, что авиация коалиции будет защищать наземные силы в случае необходимости.

В свою очередь, в командовании сирийской армии объяснили авиаудары нарушением перемирия со стороны военнизированного крыла Рабочей партии Курдистана (РПК). Курдские бойцы, как утверждается, окружили столицу провинции город Эль-Хасака и открыли по нему огонь из артиллерии и танков. «В результате погибли мирные граждане и военнослужащие», — говорится в заявлении, которое приводит РИА Новости.

В марте сообщалось, что США почти закончили создание авиабазы в контролируемой курдами в провинции Эль-Хасака и приступили к строительству второй базы двойного, военного и гражданского, назначения к юго-востоку от приграничного с Турцией города Кобани.

В 2015 году США направили десятки спецназовцев на север Сирии, чтобы оказывать содействие вооруженной оппозиции в борьбе против «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Также американцы снабжают своих местных союзников боеприпасами и обеспечивают воздушное прикрытие.

США и союзники из нескольких десятков стран проводят операцию по бомбардировке джихадистов ИГ с 13 июня 2014 года. Сотни американских военнослужащих тренируют иракских силовиков и помогают им планировать операции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent